Қорқыту, бопсалау

Что такое притеснение (буллинг) и что делать если ты стал его участником?

• Буллинг(англ. bullying, от bully — хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) — это систематическое, регулярно повторяющееся насилие, травля со стороны одного школьника или группы школьников в отношении отдельного школьника, который не может себя защитить.

Буклет Буллинг

• Буллинг– это психологический террор. Он всегда преследует цель — затравить жертву, вызвать у нее страх, деморализовать, унизить, подчинить. Обидчики дают ребенку неприятные прозвища, обзывают, бойкотируют, угрожают, отбирают личные вещи или намеренно портят их, бьют или пинают, заставляют делать неприглядные и оскорбляющие достоинство действия,  распространяют лживые сведения, сплетни и слухи, исключают ребенка из круга общения, совместных занятий, игр, игнорируют и т.д.  Обидчики — булли — чрезвычайно изобретательны.
  • Моббинг (англ. mob – толпа) – это форма психологического насилия в виде массовой  травли человека в коллективе.
  • Школьный моббинг– это разновидность эмоционального насилия в школе, когда класс или большая часть класса ополчается на кого-то  одного  и начинает его травить с какой – либо целью (яркий пример — фильм «Чучело»).  Тех, кто травит, называют мобберами, а тех, кого травят, — «жертвами».
  • Моббинг– это своего рода  «психологический террор»,  включающий систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одних людей, направленное против других, в основном одного человека. Например, моббинг против «новичка».
  • Формы моббинга:  насмешки над физическими недостатками, изоляция, отвержение, подразнивание, толкание, высмеивание одежды и т.д.

Чтобы занять свое место в коллективе и наладить отношения с одноклассниками:

Þ Старайся не избегать общения. Больше времени общайся со своими одноклассниками. Участвуй в дискуссиях и разговорах.

Þ Находи больше общих тем для разговоров. Интересуйся тем, что им нравится. Предлагай свои темы для беседы.

Þ Предложи совместное мероприятие всем классом – например, поход в кино.

Þ Если какие-то их привычки или внешний вид кажутся тебе странными и отличаются от твоих, постарайся не осуждать их. Для них могут быть непонятными твои привычки.

Þ Общайся не только с людьми своего пола.

Þ Имей свое мнение, но при этом не доказывай, что мнение других неправильное.

Как определить жертву буллинга?

• его школьные принадлежности (учебники, тетради, личные вещи)
  • часто бывают разбросаны по классу или спрятаны;
  • на уроках ведет себя скрытно, боязливо, когда отвечает, в классе начинают распространяться шум, помехи, комментарии;
  • во время перемены, в столовой, держится в стороне от других школьников, скрывается, убегает от сверстников и старших школьников, старается находиться недалеко от учителей, взрослых;
  • его оскорбляют, дразнят, дают обидные прозвища;
  • на других детей он реагирует глупой улыбкой, старается отшутиться, убежать, плачет;
  • хорошо ладит с учителями и плохо со сверстниками;
  • опаздывает к началу занятий или поздно покидает школу;
  • во время групповых игр, занятий, его игнорируют или выбирают последним.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если ребенок подтвердил Вам в разговоре, что он жертва буллинга.

Скажите ребенку: «Я тебе верю» (это поможет ребенку понять, что Вы в состоянии помочь ему с его проблемой).

• «Мне жаль, что с тобой это случилось» (это поможет ребенку понять, что Вы пытаетесь понять его чувства).
  • «Это не твоя вина» (дайте понять ребенку, что он не одинок в подобной ситуации: многие его сверстники сталкиваются с разными вариантами запугивания или агрессии в тот или иной момент взросления).
  • «Хорошо, что ты мне об этом сказал» (это поможет ребенку понять, что он правильно сделал, обратившись за помощью и поддержкой).
  • «Я люблю тебя и постараюсь сделать так, чтобы тебе больше не угрожала опасность» (это поможет ребенку с надеждой посмотреть в будущее и ощутить защиту).

Что делать, если ты стал свидетелем притеснения (буллинга)?

• Если в твоем классе кого-то постоянно обижают, то ты можешь объединиться с друзьями и заступиться за него вместе со всеми!
  • Не бойся заступиться за одноклассника, если считаешь, что его унижают. Помни, все могут быть в трудной ситуации, и стоит поддержать друг друга.
  • Если ты хочешь помочь, то решай конфликт словами, не пытайся решить конфликт дракой.
  • Ситуация притеснения (буллинга) может иметь очень тяжелые последствия для жертвы, но не обойдет стороной и всех его участников. Поэтому крайне важно поставить в известность о происходящем взрослых – классного руководителя, родителей.

Что делать, если ты стал жертвой притеснения (буллинга)?

• Обязательно расскажи кому-то из взрослых о сложившейся ситуации;
  • Не стесняйся просить о помощи;
  • Не отвечай агрессией на агрессию, так как это только ухудшит ситуацию;
  • Не соглашайся разобраться с обидчиком один на один, после уроков;
  • Не смиряйся с участью жертвы, старайся привлечь на свою сторону друзей и их поддержку, так будет проще справиться с ситуацией притеснения.
Жаңартылған күні: 08.02.2024 20:11
Құрылған күні: 12.02.2024 10:09