Абайлаңыз көктайғақ! Абайлаңыз жұқа мұз!

Гололед: Правила безопасности для детей

Гололед - довольно опасное природное явление. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество детей. Это происходит потому, что они не знают, как нужно действовать на скользящей поверхности.

Мы расскажем о правилах поведения при гололеде. Их нужно донести до ребенка. И добиться того, чтобы он запомнил эти наставления.

Что такое гололед?

Гололед представляет собой толстую, неустойчивую поверхность льда. Он может появляться в абсолютно любых частях улицы. Как на дороге, так и на тротуаре.

Особенность гололеда заключается в том, что во время него поверхность улицы очень скользкая. Если передвигаться по ней неправильно, то можно упасть на землю. И получить серьезную травму.

Гололед - довольно опасное явление, которое появляется повсеместно. На обочинах, на ступеньках, на входе в школу. И в любых других местах. Поэтому при выходе из дома ребенок должен быть максимально аккуратен.

Как ребенку нужно вести себя во время гололеда?

Идти нужно медленно, неспеша

Во время гололеда ребёнок должен идти размеренно, не торопиться. Если ему нужно успеть в школу к определенному времени, то пусть выйдет из дома на полчаса раньше, чем обычно. Благодаря тому, что он вышел раньше, сможет прийти вовремя. При этом, передвигаясь по гололеду настолько медленно, насколько это необходимо, чтобы не упасть.

Ребенок должен быть внимательным во время ходьбы

Во время прогулки по улице при гололеде ребенок должен быть сконцентрированным. Он должен в обязательном порядке смотреть под ноги. Для того, чтобы, в случае возникновения опасности, увидеть ее заранее. Сгруппироваться и упасть максимально безопасно. Получив минимальное количество урона.

Если ребенок видит участок тротуара с гололедом, то пусть обойдет его

Скажите ребенку, чтобы он ни в коем случае не шел через те зоны тротуара, в которых есть гололед. Если же миновать подобную часть дороги не получается, то шагать по льду нужно медленно. Маленькими шагами.

Во время гололеда переходить дороги нужно с максимальной осторожностью

Объясните ребенку, что негативному воздействию гололеда подвержены не только пешеходы, но и водители. Скажите, что тормозной путь автомобилей увеличивается. А значит если ребенок не будет аккуратен, то может упасть и попасть под колеса. Автомобиль не успеет остановиться.

Скажите, чтобы ребенок внимательно осматривался по сторонам перед тем, как перейти на другую часть дороги. А если он переходит по светофору, то идти должен аккуратно. Чтобы не поскользнуться и не упасть. Тем самым, не создать потенциально опасную ситуацию на дороге.

Жаңартылған күні: 08.02.2024 20:06
Құрылған күні: 12.02.2024 10:30